НОВОСТИ


10
апреля 2017 г.
понедельник

Бугульма, улица Чайковского, 20. Свалка бытовых отходов раскинулась на площади 20 кв.м. Кучу мусора обнаружил общественный инспектор. Составил акт обследования, и передал материал инспекторам Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В ходе административного расследования установлено, что загрязнение территории бытовым мусором допустила местная управляющая компания.  

Уголовное дело в отношении «черных копателей» заведено по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). На территории Приволжского района Казани - в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища в районе с/т Дубки-2 -  велась добыча без лицензии на пользование недрами. 

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялось награждение сотрудников знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обладатель золотого знака «ГТО» - Министр Фарид Абдуганиев. Так же золотыми знаками награждены:

- Инсаф Галиуллин, заместитель министра по инвестиционно-инновационной деятельности;

- Айваз Закуанов, помощник министра;

-  Альберт Шубин, начальник управления охраны окружающей среды;

- Шамиль Салимгареев,  начальник отдела государственной службы и кадров;

- Татьяна  Ахманова, начальник отдела геологии углеводородного сырья

Акция «Зеленый трамвай» прошла в эти дни в Нижнекамске. В ней приняли участие воспитанники Детского эколого-биологического центра,  специалисты Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.  Мероприятие приурочено к проведению в республике 

«Отходы в доходы». В Нижнекамске прошла акция по сбору вторсырья. За четыре часа жители города собрали 3 тонны макулатуры, более 20 килограммов пластика и жестяных банок. Вся собранная продукция будет направлена организаторами акции в Набережные Челны для дальнейшей прессовки и вторичной переработки. Цель акции – не только сдать во вторичную переработку бумажные, пластиковые отходы и сэкономить ценный природный ресурс, но и привлечь внимание населения к проблеме утилизации вторсырья.  

В МБОУ «Гимназия им.М.Вахитова г.Буинска РТ» прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Организация эколого-краеведческой исследовательской деятельности в школе и вузе». В ней приняли участие инспектора Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Конференция проходила по шести секциям:

Сегодня в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  поступила информация о заморе рыбы в заливе реки Волга, в районе с.Займище Октябрьского сельского поселения Зеленодольского муниципального района. Для выявления причин, сформирована оперативная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Управления Росприроднадзора по РТ, Росрыболовства по РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Специалисты ЦСИАК МЭПР РТ отобрали пробы природной воды для определения общего химического анализа. По результатам качественно-визуального отбора уровень кислорода в норме. Окончательные результаты будут готовы в течение 7-10 дней с момента отбора. В связи с тем, что река Волга является объектом федерального экологического надзора

К акции #ЭКОвесна2017 присоединились Азнакаевские гимназисты. Совместно со специалистами Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан они очистили и благоустроили территорию родника  «Хәсән чишмәсе». В первую декаду апреля проведены массовые субботники в общественных местах Азнакаево. В порядок приведена прилегающая территория Манаузовского леса, набережная реки Сыза, территории городских парков и скверовов.  

Урок для будущих педагогов преподали специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Студентов биологического факультета Елабужского педагогического университета ознакомили с одним из направлений деятельности Министерства – работой с подрастающим поколением в плане экологического воспитания. Как отметили специалисты Прикамского ТУ, Министерством экологии уделяется значимое внимание экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения. Как правило, на ЭКО уроках поднимаются такие темы, как рациональное природопользование, сохранение биологического разнообразия, экологический мониторинг


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International