НОВОСТИ


30
марта 2017 г.
четверг

Те, кто не успел внести изменения в лицензии  на пользование недрами, могут в этом сезоне и вовсе остаться без прибыли, предупреждают экологи. Новшества касаются недропользователей осуществляющих добычу ОПИ (общераспространенных полезных ископаемых) на акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. С этого года каждое плавсредство, производящее добычу должно быть подключено к единой государственной информационной системе Республики Татарстан 

Внесены изменения в Административный регламент предоставления государственной услуги по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. С 1 июля 2017 года Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представляемые в Минэкологии РТ для установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, должны соответствовать требованиям «Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору», утвержденных приказом Министерства №1368-п от 30.11.2016.

Сегодня в Казани заместитель министра экологии и природных ресурсов – главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды  Фаяз Шакиров и начальник Центрального территориального управления Министерства Ильхам Сабиров провели итоговое совещание для представителей Казани, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Сабинского,  Лаишевского, Рыбно-Слободского, Пестречинского, Тюлячинского районов республики. Напомним, зональные совещания с представителями муниципалитетов проводятся Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с целью проверки готовности к проведению санитарно-экологического двухмесячника.  

Сегодня в Республиканской юношеской библиотеке прошел обучающий семинар-практикум по экологическому просвещению для сотрудников республиканских и муниципальных библиотек Татарстана. Мероприятие провела ведущий специалист отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Елена Гильмизянова. Тема семинара «Роль библиотек в экологическом просвещении молодежи» была выбрана не случайно. 15 апреля отмечается  День экологических знаний.  «Молодёжь - категория читателей, экологическое просвещение которых особенно важно. Ведь именно от них в самом ближайшем будущем мы ждём конкретных решений экологических вопросов. Формирование экологической культуры и экологического сознания молодежи путем системной просветительской деятельности – цели важные, и вместе с тем, глобальные.

Ежегодно 30 марта отмечается День защиты Земли. Целью проведения этого праздника, является, в первую очередь, защита окружающей среды нашей планеты. День защиты Земли начал отмечаться в XX веке. Именно в этот период ученые подсчитали, что если не поддерживать экологию Земли, человечество может погибнуть через 300-1000 лет.

Педагоги Татарстана приглашаются к участию в Общероссийском конкурсе «Лучший экоурок», организованном Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». Конкурс направлен на предоставление возможности учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, выявление талантливых, творчески работающих учителей, привлечение школьников к пропаганде бережного отношения к природе, популяризацию знаний о состоянии окружающей среды, экологических проблемах.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International