НОВОСТИ


28
марта 2017 г.
вторник

В рамках Года экологии в Автограде состоялась VIII республиканская научно-практическая конференция учащихся 5-8 классов «Ломоносовские чтения». Исследовательской площадкой для школьников Татарстана выступил Городской детский эколого-биологический центр Набережных Челнов. Более 250 ребят проявили интерес к научно-исследовательской работе и представили на конкурс свои проекты.

В ближайшую субботу в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. Об этом сообщил сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан Министр экологии и природных ресурсов республики  Фарид Абдулганиев. За два месяца территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. По его словам, основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Информация по выявленным свалкам будет оперативно направляться исполнительным комитетам муниципальных районов для принятия мер по их ликвидации. Вся информация о выявленных свалках будет заноситься в Экологическую карту Республики Татарстан, сообщил министр Фарид Абдулганиев.

Школьники Казани готовы внести свою лепту в защиту окружающей среды родного города. Свои идеи по экологизации Казани они высказали в гимназии № 3 на XII Городской научно-практической конференции учащихся «Шаг в науку: Природа. Человек. Разум». Участники продемонстрировали проекты по озеленению пришкольной территории, по благоустройству городских улиц, устранению загрязнения акватории озера Средний Кабан. Высокую оценку членов жюри заслужили проекты, представленные на секции «Природа вокруг меня и мое активное отношение к ней»: «Экология в сказках или Путешествие маленькой рыбки», «Экогород – город будущего», «Любимый школьный двор «Zеленая зона».

Ограничения выезда за границу наложены на жителя Апастовского района за непогашенный штраф за природоохранное нарушение. В июле 2016 года он был привлечен сотрудниками Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами».

Татарстанские школьники приглашаются к участию во втором Всероссийском конкурсе природоохранных, эколого-просветительских, творческих проектов. Организатором мероприятия является Автономная некоммерческая организация «Твоя природа» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Конкурс проводится с целью выявления школьников, проявивших себя в проектах в области экологии, защиты и охраны окружающей среды, и достойных быть поощренными путевкой на экологическую смену, проводимой с 27-28 мая по 17-18 июня 2017 года в Международном детском центре «Артек».

Воспитанники дошкольного учреждения № 9 Арска побывали на ЭКОсказке вместе с Волшебницей Водой. Познавательное мероприятие для детей провели воспитатели детского сада совместно со специалистами Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.  Знакомство с настоящим чудом природы происходило в интерактивной форме. Ребята продемонстрировали свои интеллектуальные способности в экологической викторине, рассказывая интересные сведения о воде. «Вода является основным источником жизни человека.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International