НОВОСТИ


19
октября 2016 г.
среда

Сегодня в Министерстве экологии природных ресурсов Республики Татарстан прошло очередное заседание Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года водоохранных зон. «2016 год, объявленный в республике Указом Президента Годом водоохранных зон, призван уделить особое внимание защите, рациональному использованию  водно-ресурсного потенциала, благоустройству береговых территорий, обеспечению общедоступности водных объектов, - отметил Министр Фарид Абдулганиев. - В настоящее время по всем ключевым направлениям деятельности ведется активная работа». Заседание Оргкомитета было посвящено рассмотрению научных и практических результатов проведенных работ, в том числе предотвращению «цветения» водоемов в летний период и проблеме затонувших плавстредств в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

 В частности, заслушаны следующие доклады:

200 тысяч рублей штрафа и демонтаж постройки, препятствующей свободному доступу к водоему. Такое наказание должно было понести АО «Лениногорские тепловые сети» за нарушение Водоохранного законодательства. Еще весной в рамках проведения операции «Паводок» инспектора  Юго-Восточного территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан провели обследование береговой полосы реки Степной Зай в Лениногорском районе в Письмянском сельском поселении. Было обнаружено – забор водонасосной станции полностью препятствовал свободному доступу граждан к водному объекту. На юридическое лицо экологи составили протокол по ст.8.12.1 КоАП РФ («Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе»). 

Приказ, подписанный главой Минприроды России Сергеем Донским, является одним из этапов процесса формирования системы отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации, предусмотренного Концепцией формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 22.04.2015, сообщается на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Приказ Минприроды России от 27.09.2016 № 499 «О внесении изменений в приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных

Торжественное открытие проекта «Экоактивы» состоится завтра в Набережных Челнах. Проект реализовывается с целью формирования экологического мышления учащихся, формирования культуры обращения с отходами потребления и проводится по инициативе Набережночелнинского отделения Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет» в сотрудничестве с Прикамским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International