Неосмотрительные действия строительной компании привели к загрязнению водоохранной зоны р. Свияги

24 марта 2020 г., вторник

Сразу по 4 статьям КоАП РФ понесет наказание нарушитель водоохранного режима реки Свияги. В рамках административного расследования инспекторы Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ установили строительную организацию, допустившую экологические правонарушения при осуществлении ремонта моста.

Напомним, в ходе рейда на водоохранной зоне реки инспекторы зафиксировали тары из черных металлов, загрязненных лакокрасочными материалами, на площади 22 кв.м. Неосмотрительные действия рабочих привели к загрязнению почвы - выявлены превышения по нефтепродуктам (в 13 раз) и толуолу (в 44 раза).

За нарушение требований природоохранного законодательства в части нарушения специального режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта в отношении юридического и должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», ч.1 ст.8.13 КоАП РФ «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления», ч.1 ст.8.42 КоАП РФ  «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности». Кроме того, нарушителю будет предъявлена претензия на возмещение вреда, причиненного почвам.

В настоящее время предприятием ведется работа по устранению выявленных нарушений, а именно, осуществляется установка контейнеров на временно арендованном участке, очистка прибрежной полосы и оборудование рабочей площадки пленочным ограждением для предотвращения загрязнения водного объекта и прибрежной полосы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International