Вопрос поднятия уровня Нижнекамского водохранилища проработает комиссия в составе специалистов из Татарстана, Башкортостана и Удмуртии

14 февраля 2020 г., пятница

В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию уровня Нижнекамского водохранилища. Во встрече приняли участие представители Минэкологии РТ во главе с министром Александром Шадриковым, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства промышленности и торговли РТ и АО «Татэнерго», в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении также участвовали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов, начальник отдела реализации программ природопользования и управления имуществом Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Эдуард Нагаев.

Напомним, по реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации в части увеличения регулирующей емкости водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС, а также обеспечения судоходства и развития рыбохозяйственного комплекса, АО «Татэнерго» выступило с инициативой повысить уровень Нижнекамского водохранилища до 64 метров по Балтийской системе высот. Данная необходимость назрела в связи ситуацией сложившейся на Волге весной прошлого года. «Благодаря только Камской ветке каскада мы подняли уровень воды в Куйбышевском водохранилище до 52,73 м. Необходимо, чтобы у нас был резерв воды и поднятие уровня Нижнекамского водохранилища позволит его создать», - отметил в ходе сегодняшнего заседания Александр Шадриков. Глава ведомства подчеркнул, что, решая одну проблему, мы не должны создавать другую. В соседних регионах – Республике Башкортостан и Удмуртской Республике – в связи с эрозийными процессами существует риск подтопления населенных пунктов как минимум в шести районах.

По итогам совместного обсуждения представители трех регионов пришли к решению о создании экспертной комиссии, которая займется оценкой воздействия поднятия уровня воды. По итогам работы данной комиссии будет сформулировано общее мнение по внесению изменений в правила использования водных ресурсов Нижнекамского водохранилища.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International