В Татарстане возрождают некогда самое массовое детское движение страны - юннатов

4 октября 2019 г., пятница

Юные любители природы, исследователи ее явлений и люди, готовые оберегать и защищать свой родной край. Сейчас юннаты Татарстана вместе и действуют сообща. О возрождении в республике некогда самого массового детского движения страны рассказали сегодня в рамках пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Работа по активизации деятельности кружков юных натуралистов республики ведется Министерством экологии и природных ресурсов РТ совместно с заинтересованными организациями с 2018 года. Первый Слет юннатов РТ, приуроченный 100-летию движения в России, прошел в июне прошлого года», - сообщил начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин. Он отметил, что с начала текущего учебного года агитационные выезды, кружки и экскурсии проводятся в 8 крупнейших городах республики. Кроме того, для юннатов Татарстана организовали различные конкурсы: юный натуралист года, конкурс заповедными тропами, конкурс научно-практических работ, конкурс гимн юннатов, конкурс дневник юнната. Итогом данной работы станет III Республиканский Слет юннатов в набережных Челнах. Планируется, что участие в мероприятии примут порядка 300 ребят.

Как школьнику, интересующемуся такими науками как ботаника, зоология и экология начать свой путь юнната, рассказала заместитель директора Городского детского эколого-биологического центра г. Казани Лилия Арсланова. «На сегодняшний день в нашем центре занимаются 1672 ребенка. И можно с уверенностью сказать, что все они – юннаты. Ведь вся наша деятельность не изменилась с 1984 года. Со времен основания станции юных натуралистов мы занимаемся экологическим просвещением, образованием детей и молодежи. Замечательная база, где есть и животные, и растения позволяет детям вживую знакомиться с природой и получать практические знания», - подчеркнула она.

Роман Балеев – ученик 5 класса лицея №146 г. Казани – рассказал о том, как встал в ряды юннатов: «Все начиналось с того, что мы разделяли мусор в школе, потом нас занесло в Минэкологии и «Будет чисто». Мы участвуем в субботниках, сами реализовываем акции. С нашим проектом мы попали на II Слет юннатов. И обязательно станем участниками очередного Республиканского Слета».

Участникам представили Дневник юного натуралиста. Он разработан так, чтобы ребята могли фиксировать все свои фенологические наблюдения. В скором времени Дневники получат все учащиеся, состоящие в экологических кружках при образовательных учреждениях республики.

Тэги: юннаты РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International