Казанский вертолетный завод: новый подход к сточным водам

4 сентября 2019 г., среда

Открыв полтора года назад обновленное гальваническое производство, Казанский вертолетный завод не только увеличил свою производительность, но и существенно повысил экологичность всего предприятия. Новая тех­нология позволила сократить объем сбросов в городскую канализацию на 91 %. Согласно «Экологической политике хол­динга «Вертолеты России», принятой в октябре 2016 года, постоянное сни­жение негативного воздействия произ­водственных факторов на окружающую среду - одна из главных экологических целей предприятия. Поэтому модер­низация гальванического производ­ства включала в себя и строительство нового корпуса, и замену изношенного оборудования, и внедрение новой тех­нологии очистки сточных вод.

Новый корпус гальванического про­изводства общей площадью 12 957,5 кв. м открылся 14 марта 2018 года. В нем разместились участки нанесения галь­ванических и лакокрасочных покры­тий, которые раньше находились в раздельных корпусах. За счет объединения общая производственная площадь сократилась на 27%. Было заменено изношенное технологическое оборудо­вание на критически важном производ­стве, а также снижен объем вредных выбросов в окружающую среду.

Значительно повысили экологичность производства на Казанском вер­толетном заводе ликвидация очист­ных сооружений старого типа и ввод оборотного водоснабжения. По новой технологии очистки 87% сточных вод возвращаются в технологический про­цесс. За счет этого объем сбросов в городскую канализацию на предприя­тии уменьшился на 91%. Образующиеся после очистки сточных вод концентрат и шлам собираются в транспортные контейнеры и утилизируются. Газоо­бразные продукты испарений от хими­ческих ванн также проходят очистку перед выбросом в атмосферу. Кроме того, новое энергоэффективное насо­сное оборудование экономит до 40% энергоресурсов.

Меры, принятые для повышения эко- логичности производства Казанского вертолетного завода, ежегодно экономят предприятию около 2,3 млн рублей. Общий размер инвестиций в модерниза­цию составил почти 2 млрд рублей, из которых 70% - собственные средства предприятия, а 30% - из федерального бюджета.

Пресс-служба МЭПР РТ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International