Казанское предприятие возместит вред природе на сумму более 3 млн. рублей

19 августа 2019 г., понедельник

Два аналогичных нарушения по загрязнению почвы нефтепродуктами выявили специалисты Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ в апреле и ноябре 2017 года.   «При обследовании территории пункта приема черного металла было выявлено, что материалы хранились навалом на открытых площадках, не была установлена защита от воздействия атмосферных осадков и ветров, отсутствовала сеть ливнестоков. Данные нарушения повлекли уничтожение плодородного слоя почвы: совокупная площадь загрязнения нефтепродуктами составила  1 827,7 кв. м.», - отметили экологи. Тогда предприятие было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления» в виде штрафа 160 тыс. рублей. Однако уплата штрафа не снимает с нарушителей природоохранного законодательства ответственности за вред, причиненный природе. Арбитражный суд Республики Татарстан поддержал исковые требования экологов  о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 3 451 300 рублей.

Пресс-служба МЭПР РТ