Макулатура, ПЭТ-бутылки и пластмассовые крышки. По итогам сезона «Экоактивов» сбор вторсырья в Автограде увеличился вдвое

22 мая 2019 г., среда

35 экологических объединений и 520 экоактивистов. Такое количество добровольцев присоединилось к проекту «Экоактивы» за сезон 2018-2019 года. Проект реализуется по инициативе экологического движения "Мусора.Больше.Нет.Набережные Челны" при поддержке Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета г. Набережные Челны в сотрудничестве с экологическими организациями города.

Акции по сбору вторсырья, тематические конкурсы плакатов, экоуроки, флешмобы, добровольческие уборки – вот неполный перечень заслуг экоактивистов города. В Городском дворце творчества детей и молодежи состоялось награждение самых активных из них.

В рамках акций по сбору макулатуры образовательными организациями Автограда собрано 150 тонн бумажных отходов. По итогам акции по сбору ПЭТ-бутылок, проходящей в городе вот уже третий год, - 3,3 тонны пластиковой тары. Кроме того, организован сбор 175 кг пластиковых крышечек. По подсчетам волонтеров, собранного вторсырья хватит, чтобы изготовить 9500 футболок или 1320 спальных мешков, сохранить от вырубки деревья на территории равной по площади челнинскому парку Победы. В целом, по сравнению с результатами прошлого года, количество собираемого вторсырья увеличились вдвое.

Впервые в этом году названы имена лучших экоактивистов сезона – ими стали ученица 7 класса Елизавета Ушенина и ученик 3 класса Николай Величко. Кубка и звания «Лучшего экоактива» удостоилось объединение «Эколайф» СОШ №58. Благодарственными письмами и подарками отмечены руководители экообъединений и лучшие экоактивисты школ.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International