Завершился экологический сплав активистов РГО по Свияге

13 мая 2019 г., понедельник

Экологический сплав по Свияге провели в минувшие выходные Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с региональным отделением Русского географического общества в РТ. Протяженность маршрута составила около 40 км, а продолжительность - три дня. Сплав стартовал в деревне Малые Кокузы Апастовского района и финишировал в селе Бурундуки Кайбицкого района. В нем приняли участие четырнадцать человек – активисты Русского географического общества и студенты с родителями, а также магистранты из Индии и Алжира. Участники сплавлялись на байдарках и разбивали лагеря, чтобы останавливаться в них на ночь. Питание и инвентарь для уборки участникам обеспечили организаторы сплава.

«Цель мероприятия – приобщить молодежь к активному отдыху и очистить берега Свияги от мусора. Экологический сплав отличается от обычного формата: он предполагает сбор мусора из труднодоступных зон. В этот раз участникам удалось собрать 6 больших мешков мусора – в основном это пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные и консервные банки», - отметил руководитель Молодежного клуба Русского географического общества в Республике Татарстан Рустам Фархуллин.

Пресс-служба МЭПР РТ