Самый массовый субботник прошел сегодня в рамках «Эковесны 2019»

20 апреля 2019 г., суббота

Плодотворно и весело прошел сегодня Центральный субботник в Казани. Его участники – представители общественных организаций, сотрудники министерств и ведомств, студенты профильных вузов – не только навели чистоту на территории Горкинско-Ометьевского леса, но и зарядились положительными эмоциями, освоили много новых экологичных навыков, создали собственную зеленую аллею. В массовом субботнике также приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосаниторному надзору по РТ Нурислам Хабипов, и.о. Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнур Нафиков, ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко.

«Эковесна в республике проходит 4 год подряд. Самое главное, что год от года все больше наших жителей присоединяются к акции. Ведь самая главная наша цель, чтобы вокруг было чисто. Спасибо нашим школьникам, которые принимают самое активное участие, нашим студентам, преподавателям, предприятиям, организациям, учреждениям и, в целом, всем жителям, потому что не только на этой площадке сегодня проходит «Эковесна», но и по всей Республике Татарстан», - отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В формате ЭКО для участников мероприятия подготовили 6 интерактивных площадок. Самые юные из них посетили так называемый «эко-класс» - зону мастер-классов по изготовлению кормушек, освоению техники оригами, созданию ветряных мельниц, табличек с агитационными лозунгами. Какая она жизнь в стиле эко – обсуждали с известными блогерами и активистами, насколько верны их знания о природе и способах ее защиты проверили в ходе интеллектуальной игры эко-квиз. Участники субботника прошлись по эко-тропам Горкинско-Ометьевского леса с Заслуженными экологами республики и смогли приобрести экологичные товары – сумки, губки, бижутерию из дерева и смолы, восковые салфетки, бамбуковые трубочки и многое другое.

К уборке лесопарковой зоны присоединились порядка 3 тысяч человек. Мусор собирали по фракциям: стекло, бумага, пластик. Из дома участникам также предлагалось принести скопившийся электролом, макулатуру, батарейки, лампочки и пластиковые отходы – собранное вторсырье будет отправлено на переработку.

С начала апреля все ЭКОмероприятия жители республики выкладывали в социальную сеть Instagram под хэштегами #ЗеленаяКоманда #КомандаДобройВоли #эковесна2019 #минэкологиирт, количество упоминаний превысило 2 тысячи. По результатам конкурса победителями стали:

- номинация «Массовый субботник»: Рузалия Губайдуллина (г.Кукмор), туристическая палатка;

- «Массовое видео»: Татьяна Халметова (г.Елабуга), экшн-камера;

- «От отца к сыну»: Федор Кашин (г.Менделеевск), велосипед.

- «Лучший скворечник»: Альмир Валеев (г.Нижнекамск), велосипед;

- «Тематическое видео»: Дина Кашапова (пгт.Богатые Сабы), рюкзак.

В рамках проведения Центрального субботника также наградили призеров федерального конкурса «Эколята – Молодые защитники природы». Наград удостоены 8 муниципальных дошкольных образовательных организаций республики. Среди участников субботника проведен розыгрыш рюкзаков, гамаков, моноподов и наборов для выращивания деревьев.

Также сегодня в рамках предстоящего Дня Великой Победы – 9 Мая, Александр Шадриков и воспитанники Казанской Кадетской школы-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова заложили еловую аллею на территории школы. Высажено 30 елей, предоставленных Министерством лесного хозяйства РТ.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International