«Все природоохранные ведомства и муниципальные районы переходят на усиленный режим работы» - Александр Шадриков о старте ЭКОвесны 2019

26 марта 2019 г., вторник

Усиленный режим работы природоохранных ведомств республики, пропаганда экологичного образа жизни, защита населенных пунктов от весеннего разлива воды и поощрение самых эко-активных жителей, учебных заведений, предприятий, муниципальных образований и журналистов Татарстана.   О стартующем 1 апреля санитарно-экологическом двухмесячнике, акции «ЭКОвесна2019» и подготовке к весеннему половодью рассказали сегодня журналистам в Доме Правительства РТ. В брифинге приняли участие министр экологии РТ Александр Шадриков, заместитель министра - Главный государственный инспектор РТ области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, врио министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко, начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.
В начале своего выступления Александр Шадриков напомнил об итогах прошлогоднего двухмесячника, когда было выявлено и пресечено более 6 тыс. нарушений экологического законодательства, штрафных санкций наложено на общую сумму более 19 млн. рублей, данные средства были направлены на природоохранные мероприятия муниципальных образований. Далее глава природоохранного ведомства рассказал предстоящей акции. «С 1 апреля все природоохранные ведомства и муниципальные районы переходят на усиленный режим работы по очистке территорий. С первых дней двухмесячника перед нами стоит задача максимально выявить и зафиксировать основную массу мест несанкционированного складирования мусора, с этой целью будут применены все современные методы работы экологов. Особое внимание нужно уделить наведению санитарного экологического порядка на кладбищах и прилегающих территориях, состоянию памятных мест, вычистить от мусора парки и скверы», - сообщил министр. Все, выявленные нарушения по фактам несанкционированного размещения отходов заносятся в  геоинформационную систему ГИС «Экологическая карта» www.ecokarta.tatar.ru. Вся информация доступна в сети Интернет в режиме «онлайн».

Уже об итогах государственного экологического надзора за истекший период 2019 года рассказал Фаяз Шакиров. «Административных штрафов нами взыскано на сумму 11,5 млн руб. Судами республики приостановлена деятельность 4 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, нарушавших природоохранное законодательство. В ходе совместной работы с правоохранительными органами в 2019 году возбуждено 9 уголовных дел по факту причинения вреда окружающей среде.

За впервые совершенные административные правонарушения в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства административное наказание в виде штрафа заменяются на предупреждения, выдаваются предостережения. В 2019 г. всего вынесено 198 предупреждений, выдано 558 предостережений», - сообщил Главный государственный инспектор РТ.

Продолжив тему санитарно-экологического двухмесячника Александр Шадриков высоко оценил вклад татарстанцев, волонтеров, активистов общественных организаций в наведении чистоты в республике, призвав их продолжить свою работу на благо республики.

Новшеством этого года станет проведение первого этапа совместной с ООО «Дюрасел Раша» акции среди 300 общеобразовательных организаций по сбору батареек. ООО «Дюрасел Раша» предоставляет различного объема емкости в количестве 3000 штук. Победителей определят по номинациям «Лучший школьник» и «Лучшая школа».

Традиционно в рамках акции «Эковесна 2019» все жители и организации республики могут реализовать свои природоохранные инициативы в виде проведения всевозможных экологических мероприятий.

Акция проводится в два этапа:

- районный: с 1 апреля по 13 мая 2019 года

- республиканский: с 14 мая по 31 мая 2019 года

Победители будут определены в следующих номинациях:

- «Лучший детский сад

- «Лучшая школа»

- «Лучшая семья»

- «Лучшее предприятие»

- «Лучшее муниципальное образование»

Победители районного и республиканского этапов будут награждены дипломами и ценными призами, лучшие муниципальные образования получат детские игровые комплексы.

Пресс-служба МЭПР РТ