День добрых дел. Воспитанники буинского детского сада позаботились о птицах

21 марта 2019 г., четверг

В настоящее время всё большее значение в работе с детьми приобретают вопросы экологии и защиты окружающей среды. Огромную важность имеет тема экологического оздоровления нашей малой Родины, возрождение природы родного края, воспитание уважения и любви к красоте окружающего мира. 

В детском саду комбинированного вида «Солнышко» города Буинск  Республики Татарстан провели праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню леса. Дети вместе с родителями и воспитателями оказались в удивительном месте под названием «Лесное царство – зеленое государство». На празднике ребята рассказывали стихи, пели песни, играли, отвечали на экологические вопросы. Главным событием было создание «Птичьего квартала»,  где родители с детьми развесили скворечники, изготовленные своими руками. Птичьи домики получились самых разных форм, размеров и видов.

В рамках мероприятия  специалисты Заволжского территориального управления Министерства экологии Республики Татарстан рассказали детям о птицах и о том, как правильно изготовить скворечники. Создание гнезд принесла  ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют в полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

 «Приманивать птиц в лес просто необходимо, ведь они —  главные помощники в борьбе с насекомыми. Они уничтожают просто невероятное количество вредителей! Искусственные домики можно делать и развешивать с конца марта и до поздней осени», - объяснили организаторы мероприятия.

Но самое главное — это то, что строя скворечники, детям прививается любовь к птицам, мы учим их бережно относиться к природе, кроме того в искусственном укрытии могут поселиться обитатели из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International