В Минэкологии РТ состоялась встреча с представителями Японии

14 марта 2019 г., четверг

О возможности использования японских технологий очистки сточных вод в Татарстане говорили сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ. Встречу с генеральным директором компании «JFR Co., Ltd.» Хироши Миязаки провел министр Александр Шадриков. Глава природоохранного ведомства отметил, что такая встреча – хорошая возможность для обмена информацией в сфере применения экологических технологий и выразил надежду на то, что японские знания во многом будут полезны и для Татарстана.

Предложенная представителями компании «JFR Co., Ltd.»  система очистки акцентирована, в первую очередь, на удаление из сточных вод фосфора и азота. Тех веществ, которые во многом и способствуют размножению сине-зеленых водорослей и вызывают цветение водоемов. Загрязняющие вещества не устраняются биологическими очистными сооружениями, поэтому требуют особой, реагентной очистки.

«Татарстан один из передовых субъектов, где применяются последние новейшие технологии. Нам интересны методики, которые применимы в Японии. Мы готовы рассмотреть их и перенять для использования на территории нашей республики», - отметил Александр Шадриков.

Встреча японских и татарстанских специалистов продолжилась обсуждением особенностей технологии совместно с представителями научного сообщества. Предложения специалистов Японии будут направлены в Министерство экологии и природных ресурсов РТ для последующего рассмотрения.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International