Нижнекамское предприятие нарушило правила охраны атмосферного воздуха

14 марта 2019 г., четверг

Сообщение о выбросе загрязняющих веществ с дымовой печи на территории одной из баз города Нижнекамск поступило в Закамское территориальное управление Минэкологии РТ от местных жителей. При выезде на место государственные  инспекторы выявили ряд нарушений. По результатам отобранных проб специалисты специализированной инспекции аналитического контроля подтвердили выбросы загрязняющих веществ. На момент проверки предприятием не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу и их источников, чем нарушены требования абз. 2 п.1 ст. 30 Федерального  Закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ от 04.05.99г.

Кроме того, предприятие не выполнило обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду,  чем нарушил требования ст. 4.2, ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды»  № 7-ФЗ  от 10.01.02г.

По результатам проведенной проверки данное предприятие будет привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», и по ст. 8.46 КоАП РФ «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений».

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International