Подведены итоги конкурса «Школьный эко-патруль»

21 ноября 2018 г., среда

Сегодня в Татарском государственном театре кукол «Экият»  города Казани прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Школьный эко-патруль». С 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года в нем участвовали воспитанники общеобразовательных организаций Республики Татарстан. Конкурс организован Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством информатизации и связи Республики Татарстан. Учащиеся образовательных организаций с помощью специально созданного мобильного приложения фиксировали и направляли в Министерство экологии информацию о несанкционированных местах размещения отходов, по которым инспекторский состав принимал меры для их ликвидации. Всего направлено более 7200 фотосообщений о местах несанкционированного размещения отходов. Открыл церемонию награждения Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.  Он отметил, высокую активность школьников в участии в конкурсе: «Благодарим молодых коллег за ответственное отношение к будущему планеты, вклад в общее дело сохранения окружающей среды. Вы не только являетесь образцом для подражания, вы также ведете за собой своих одноклассников и младших товарищей». Значимость данного проекта подчеркнул и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов. Он поблагодарил руководство Министерства экологии и природных ресурсов за слаженную работу и юных экологов   за их активность в деле защиты окружающей среды.

Наибольшую активность проявили учащиеся Казани, Нижнекамска, Алексеевского и Спасского районов.

Победителями в конкурсе «Школьный эко-патруль» стали:

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 1-4 классы: Салахутдинов Ринат Рамилевич.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 5-8 классы: Ашрапов Тагир Зуфарович и Галиева Алия Ильназовна.

В номинации «Самый активный школьник» (городские общеобразовательные организации) 9 – 11 классы: Нигматуллин Эмиль Раисович, Салахутдинов Рустем Рамилевич.

В номинации «Самый активный школьник» (сельские общеобразовательные организации) 1 – 4 классы: Хабирова Лиана Ленаровна, Ханнанова Азалия Ильнуровна.

В номинации «Самый активный школьник»(сельские общеобразовательные организации) 5 – 8 классы: Хабирова Сабина Ленаровна, Ашмарин Кирилл Валентинович.

В номинации «Самый активный школьник»(сельские общеобразовательные организации) 9 – 11 классы: Мошков Илья Михайлович, Иванов Алексей Сергеевич.

Активные помощники экологов получили сегодня в подарок набор туриста, гироскутер и велосипед.

Напомним, с 1 сентября 2018 года стартовал V республиканский конкурс «Школьный экопатруль». Для участия необходимо установить на телефон мобильное приложение «Школьный экопатруль», с помощью которого нужно фиксировать несанкционированную свалку или сброс сточных вод на рельеф местности и направить фото- или видеосообщение в Минэкологии Татарстана. 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International