Первые шаги в науке. Конференция для юных исследователей прошла в Буинске

2 ноября 2018 г., пятница

Как пчелы делают мед и почему листья осенью меняют цвет? Ответы на эти и другие вопросы о природе искали участники детского зонального природоохранно-образовательного проекта «Первые шаги маленьких исследователей». Свои работы в буинском детском саду «АБВГДЕЙКа»  представили 22 юных эколога из Ульяновска, Тетюшского, Апастовского, Верхнеуслонского и других районов республики.

Открыла конференцию сказочная постановка об охране природы. А в холле детского сада работали «научные лаборатории»: здесь дети были экспериментаторами и учеными-исследователями. Об одном дне из жизни пчелы рассказала воспитанница детского сада «АБВГДЕЙКа»  Дина Ханмурзина. Девочка на протяжении лета наблюдала за жизнью насекомых на пасеке. На конференции она продемонстрировала продукты пчеловодства: мед, пергу, прополис и воск. «Медоносная пчела ощущает вкус пищи и ртом, и лапками и за свою жизнь создает не больше одной десятой чайной ложки меда», - поделилась новыми знаниями Дина.

Данный проект реализуется Муниципальным комитетом управления образования Буинского района и детским садом «АБВГДЕЙКа» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. «Перед нами стоит задача поддержки детских инициатив, совершенствования экологического воспитания и развитие экологической культуры подрастающего поколения. Очень отрадно видеть увлеченность дошколят, высокий уровень представленных  работ», - отметили специалисты Заволжского территориального управления Минэкологии РТ.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International