Сохранение и рациональное использование природных ресурсов обсудили сегодня в Доме Правительства РТ

23 июля 2018 г., понедельник

Совещание по вопросу рационального природопользования и охраны окружающей среды в режиме видеоконференции прошло сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан. Заседание провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов. В нем приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, министр экологии Республики Татарстан Александр Шадриков, представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, отвечающие за вопросы экологии.

«Повышение уровня экологической безопасности граждан, сохранение и рациональное использование природных ресурсов – стратегический приоритет в развитии Республики Татарстан» - отметил в своем выступлении Рустам Нигматуллин. Он подчеркнул значение природоохранных мероприятий, проводимых на территории Татарстана. Это создание государственного природного зоологического заказника «Нерестилище стерляди» и института общественных инспекторов при территориальных управлениях Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, работа по оснащению АЗС системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива и развитие рынка газомоторного топлива.  «Для предотвращения затопления населенных пунктов в период весеннего половодья от ила очищено русла 6-ти рек. На это было выделено 64 млн. рублей, экономический эффект составил более 1 млрд. рублей, но главным результатом стало повышение безопасности проживания для более полумиллиона татарстанцев!» - сообщил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан.

Также на совещании обсудили вопросы развития водохозяйственного комплекса республики и обращения с отходами, качество мониторинга атмосферного воздуха и сохранение ценных видов водных биологических ресурсов.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International