Хищение песка пресекли в Казани экологи и полицейские

17 июля 2018 г., вторник

«С территории промышленной базы, расположенной на улице Революционная в Юдино вывозят песок» - такое сообщение поступило экологам от местных жителей. На указанное место незамедлительно выехали инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудники отдела полиции №4 «Юдино» Управления МВД России по городу Казани.  В ходе совместного рейда был обнаружен карьер глубиной до 4 метров и специальная строительная техника: 6 КАМАЗов и эвакуатор-погрузчик. В ходе контрольных мероприятий установлено, что пользование недрами осуществлялось без лицензии. «В результате незаконной деятельности «черных копателей» нарушено 900 м² почвенного слоя. На данный момент нами рассчитывается ущерб, нанесенный природе и ведутся работы по выявлению лиц, причастных к организации неправомерной добычи» - отмечает государственный инспекторы Артур Шакирзянов.

Напомним, что для удобства граждан в Татарстане работает Республиканская общественная экологическая приемная. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (о незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых, несанкционированной свалке, ограничении доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнении атмосферного воздуха) можно сообщить:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль».

Пресс-служба МЭПР РТ