«Ближе к природе и жизни». Вековой юбилей юннатского движения отпраздновали в лагере «Байтик»

19 июня 2018 г., вторник

Прикоснулись к истории и попробовали себя в роли исследователя-натуралиста. Сегодня в лагере «Байтик» прошел Республиканский фестиваль юннатов. На мероприятии, приуроченном празднованию 100-летия юннатского движения в России, собрались любители природы со всех уголков Татарстана. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков: «Говоря о 100-летии юннатского движения, представители которого впервые вышли на экологическую экспедицию 15 июня 1918 года, мы вспоминаем ту богатую историю и то хорошее и доброе, что делают юннаты по сегодняшний день. Огромное спасибо педагогам, учителям за воспитание подрастающего поколения. Выражаем всем поколениям, которые были под флагами юннатского движения, слова искренней благодарности за их старания на благо нашей природы и экологии».

Спортивное ориентирование, установка палатки, разведение костров в полевых условиях, правила оказания первой медицинской помощи, изучение флоры и фауны республики – сегодня эковолонтеры прошлись по всем направлениям юннатского движения. Смогли проверить знания и познакомиться с историей зарождения движения. «Ребята должны чувствовать свою сопричастность к общему республиканскому движению, а также знать историю развития экологических организаций, - считает  руководитель молодежного экологического движения «Будет чисто» Дилара Сатикова. – Мы  решили объединить этих ребят со всей республики, чтобы в дальнейшем вот эта их искорка все больше загоралась, а любовь к природе только росла. Надеемся, что приобретенный сегодня импульс, они смогут по приезде передать всем своим окружающим, друзьям, родственникам, чтобы вся республика знала, кто такие юннаты и за кем наше чистое будущее».

По итогам фестиваля определены победители и призеры интерактивной игры и конкурса плакатов. Звания знатока истории юннатского движения по праву удостоилась Валеева Камилла (г.Казань). Молодежным экологическим движением "Будет чисто" подведены итоги онлайн эко-квеста «Цвети, моя Республика!», проводимого второй год подряд в рамках экологического двухмесячника. В этом году в квесте приняли участие 45 команд, а это более 500 участников, более 2 тысяч привлеченных к природоохранной деятельности жителей республики, более 100 субботников и десятков экоуроков.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International