Глубокое и чистое. В Казани прошла акция, приуроченная к Международному дню очистки водоемов

8 июня 2018 г., пятница

5 м³ мусора собрали сегодня эко-волонтеры и дайверы Русского географического общества с прибрежной зоны и дна озера Глубокое. Масштабная экологическая акция, приуроченная к Международному дню очистки водоемов, прошла в 13 раз. 

Около 200 человек: сотрудники Минэкологии РТ, представители Федерации подводного спорта РТ, активисты экологических и социальных движений и просто неравнодушные граждане пришли навести порядок в любимом летнем месте отдыха. Школьники, студенты, и целые семьи собирали мусор на пляже вокруг озера, а члены подводно-исследовательского отряда РГО чистили дно. «Сегодня мы погружались на глубину до 6 метров, со дна доставали в основном пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки. Озеро очищено, мы очень довольны проделанной работой» - отмечает водолаз Максим Астахов.  Также сегодня специалисты лаборатории проверяли качество водного объекта. Работники ЦСИАК Минэкологии РТ взяли пробы воды, тут же проверив содержание в ней кислорода. «При нормативе не менее 6 мг/л в летнее время, содержание растворенного кислорода в озере составляет 7,15 мг/л, что соответствует норме.  Мы взяли пробу и для последующего исследования в лаборатории по 30 показателям» - сказала спец ЦСИАК Алия Сабирзянова.

Завершилось мероприятие розыгрышем призов и обедом на полевой кухне. Благодарим всех за участие и ответственное, сознательное отношение к природе родного края.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International