Режим усиленного контроля. В преддверии Чемпионата мира ведется круглосуточный мониторинг объектов окружающей среды

29 мая 2018 г., вторник

557 отобранных проб и 1296 лабораторных анализов. Такое количество исследований провели специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с начала года. Регулярно с помощью современных технологий и оборудования осуществляется мониторинг водных объектов по 30 химическим и биологическим показателям. В преддверии Чемпионата мира по футболу - 2018 с 21 мая пробы природной воды реки Казанки отбираются ежедневно. Как сообщила главный специалист ЦСИАК Лилия Буракова, показатели взятых сегодня проб находятся в пределах нормы. Содержание ионов аммония составляет 0, 22 мг/л при предельно допустимой концентрации – 0,5 мг/л. «Экологическое состояние водных объектов республики является стабильным. За счет комплексной работы, проводимой государственными органами и предприятиями - постоянный мониторинг, строительство новых очистных систем, которые улавливают выбросы - наблюдаются тенденции к улучшению», - отметил заместитель начальника ЦСИАК Андрей Бодяжин.

Состояние атмосферного воздуха контролируется круглосуточно в стационарном режиме, с использованием передвижной экологической лаборатории на территории Казань Арены. По Республике Татарстан насчитывается 16 автоматических станций контроля загрязнения воздуха, в  том числе 4 - в г. Казани.

Пресс-служба МЭПР РТ