Свободный доступ к реке Мёше обеспечили инспекторы ЦТУ

21 мая 2018 г., понедельник

Двухметровый металлический забор, ставший препятствием на пути к реке Мёше, снесен. По предписанию экологов в Егорьевском сельском поселении Лаишевского района обеспечен свободный доступ к водному объекту. Ранее, в ходе совместного рейда по обследованию береговой полосы, инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ, специалисты Управления Росреестра по РТ и сотрудники Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры зафиксировали, что строение установлено в 5 метрах от уреза воды. Экологи пояснили: «Согласно п. 8 и п. 6 статьи 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров». По данному факту инспекторы ЦТУ составили административный протокол на юридическое лицо по ст.8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» и выдали предписание об устранении правонарушения в 10-дневный срок.

На сегодня нарушение устранено – постройка демонтирована.

Пресс-служба МЭПР РТ