Тысячекратные превышения загрязняющих веществ выявили экологи в талых водах, стекающих в реку Аря

16 апреля 2018 г., понедельник

Складировали отходы животноводства в водоохранной зоне реки Аря. Нарушение природоохранного законодательства выявили инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе рассмотрения обращения граждан в Зеленодольском районе. Как установили экологи, с талыми водами животноводческие отходы стекали в водный объект. Результаты анализов проб сточных вод показали 1600-кратное превышение фосфат иона, а также аммоний иона – в 1540 раз, фенола – в 200 раз, нитритов – в 20 раз, цинка – в 8,6 раз, марганца – в 4,6 раз. Содержание загрязняющих веществ в природной воде составило: аммоний ион – в 3,73 раза, нитриты – в 0,86 раз, железо – в 5,5 раз, цинк – в 1,8 раза, марганец – в 1,4 раза. Все материалы проверки направлены в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения возможности возбуждения уголовного производства в связи с наличием признаков уголовных преступлений.

Пресс-служба МЭПР РТ