Природоохранная акция по предотвращению замора рыбы прошла в поселке Займище

24 марта 2018 г., суббота

Насытить водоем кислородом и предотвратить замор рыбы. С такой целью сегодня на Волге в поселке Займище Зеленодольского района прошла природоохранная акция. В мероприятии приняли участие инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Управления МЧС по Республике Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам и неравнодушные жители. Участники акции совместными усилиями пробурили более 60 лунок. «Данное место выбрано не случайно, поскольку именно здесь в прошлом году произошел массовый замор рыбы, - рассказал заместитель начальника Центрального территориального управления Министерства Айрат Шигапов. – Причиной такого явления послужил низкий уровень кислорода. Он проникает в воду из атмосферы и частично выделяется в самом водоеме в результате жизнедеятельности растительных организмов. В холодное время года из-за толстого ледяного и снежного покрова запасы кислорода уменьшается, что приводит к гибели в воде живых организмов». Специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля на месте провели экспресс-анализ воды на содержание кислорода. Результаты показали -  уровень кислорода составил не менее 4 мг/дм3, что соответствует норме в зимний период.

Подобные акции экологи уже проводили в этом году. На прошлой неделе кислородом насытили озеро Верхний Кабан в Казани, в ближайшее время планируют провести такое же мероприятие на одном из городских водоемов.

Пресс-служба МЭПР РТ