Загрязнение водного объекта - недопустимо. Снег, складированный незаконно, ликвидируют в короткие сроки

10 января 2018 г., среда

400 куб.м. грязного снега выявили сегодня инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на берегу реки Киндерки. Несанкционированное складирование  снега экологи зафиксировали под мостом автотрассы М7 на пересечении Советского района Казани и Высокогорского района республики. Анализы показали: снег вывезен после расчистки улично-дорожной сети, в его составе – реагенты и нефтепродукты. По словам заместителя начальника ЦТУ Алмаза Исмагилова,  при таянии загрязненного снега вредные вещества могут попасть в водный объект. По данному факту возбуждено административное расследование по ст. 8.2. КоАП РФ: Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.  Лиц, причастных к данному правонарушению, экологи выявят с помощью видеокамер, установленных на данной территории, и обяжут в кратчайшие сроки ликвидировать свалку.
Напомним, снег после уборки улично-дорожной сети должен вывозиться в специально отведенные места. В настоящее время в Казани существуют 6 снегоплавильных станций.
Пресс-служба МЭПР РТ