Сточные воды Высокогорского предприятия приведены к нормативам

21 декабря 2017 г., четверг

Систематический контроль и обновление в целях эффективного функционирования очистной системы. На предприятии Высокогорского района приняли меры по улучшению качества сбрасываемых сточных вод. Превышения относительно установленных значений в месте выпуска стоков в реку Казанка выявили инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в июле этого года. Для устранения причин и условий, повлекших за собой экологическое нарушение, руководству предприятия направили представление. Во исполнение требований законодательства на предприятии проведена реконструкция очистных сооружений. Осуществлена замена трубопроводов подачи стоков, активного ила, произведена замена аварийного самотечного трубопровода с установкой колодцев, отремонтировано производственное здание. Комплекс мер позволил привести БОС в состояние, обеспечивающее очистку сточных вод до установленных законом нормативов. Как отметили специалисты Минэкологии, биологические очистные сооружения предприятия введены в эксплуатацию в 1978 году, в 2015 году проведен капитальный ремонт. «Только при постоянном контроле качества сбрасываемых сточных вод и систематическом совершенствовании систем очистки можно добиться снижения уровня негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду», - подчеркнули они.

Пресс-служба МЭПР РТ