«Половодье ждали с ужасом, рыбу ловили прямо с огородов». Полтысячи мамадышцев исключили сегодня из зоны риска

20 декабря 2017 г., среда

«Когда начиналось половодье, затапливало до самой бани. Доски плавали. На Петров день люди уже свою картошку ели, мы ее только сажать начинали. Рыбу ловили прямо с огорода», - рассказывает жительница Мамадыша Раиса Салахова, вспоминая о паводке на Вятке. Глава района - Анатолий Иванов - вспомнил историю – когда под воду ушла целая улица Галактионова. Теперь опасения позади. Сегодня в Мамадышском районе Республики Татарстан завершили   капитальный ремонт гидротехнического сооружения (ГТС). Работу принял Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.  «Полтысячи мамадышцев теперь не будут с ужасом ждать очередного паводка, - сообщил Министр.   Береговая линия протяженностью около 4 км полностью защищена. Ранее в зоне риска – на первой линии  - находилось 117 домов. Дамба была сформирована 100 лет  назад. За последние 15 лет ремонта не было». Фарид Абдулганиев сообщил, что в ходе работ в проект вносились коррективы с учетом пожеланий населения. Под защитой теперь и газопровод, линии электропередач, автодорога, объекты социальной инфраструктуры.  В паводковый период, по подсчетам специалистов, ущерб составил бы  214,2 млн. руб.
Для надлежащего функционирования ГТС осуществлен капремонт земляной дамбы с отсыпкой карьерного грунта с восстановлением внутреннего дренажа, 7-ми водопропускных сооружений, площадок для управления  гидромеханическим оборудованием, 12 лестничных сходов, укреплен  откос со стороны реки Вятки, восстановлены покрытие по гребню дамбы с установкой сигнальных столбиков и дренажная канава.
В рамках Года экологии и общественных пространств,  в республике отремонтировано и построено 22 объекта ГТС.

Пресс-служба МЭПР РТ