Сегодня состоялось открытие VIII специализированной выставки и конгресса «Чистая вода. Казань»

30 ноября 2017 г., четверг

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка»  состоялось открытие VIII специализированной выставки и конгресса «Чистая вода. Казань». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Он отметил: «Татарстан является самым обводненным субъектом Приволжского федерального округа. Здесь предпринимается очень много усилий для того, чтобы сохранить самый  ценный ресурс – воду». Министр подчеркнул, что вопросы  экологии и охраны окружающей среды требуют системного подхода и совместных усилий. «Татарстан одним из первых регионов включился в формирование федерального проекта по оздоровлению Волги. Именно здесь работала пилотная группа, которая сформировала данные для реализации нового амбициозного проекта». Обсуждение темы  сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги на территории Республики Татарстан продолжилось на пленарном заседании. С докладом о практике выявления и пресечения нарушений водоохранного законодательства в республике выступил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – Главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Татарстана Фаяз Шакиров. Он отметил, что в рамках Года экологии проделана значительная работа по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду – произведена реконструкция очистных сооружений, определены границы 89 водных объектов, установлено 567 специальных информационных знаков, выявлено и пресечено около 190 нарушений в рамках патрулирования реки Казанки, очищена береговая линия общей протяженностью 800 километров. «До 2025 года планируется проведение мероприятий, благодаря которым объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60%», - сообщил Фаяз Шакиров. Об условиях реализации проекта по оздоровлению Волги выступила профессор Казанского федерального университета, член-корреспондент Академии наук РТ Венера Латыпова. «Контроль и мониторинг должны стать межведомственными и проводиться по единой программе. Для возможности определения источников загрязнения воды уже на ранних стадиях, требуется создание и ведение сети межведомственного экологического оповещения», - отметила она.

В этом году в работе выставки приняли участие 19 организаций. Ими представлены новые виды оборудования и услуг по проектированию и монтажно-техническому обслуживанию очистных сооружений, насосное и компрессорное оборудование для водного хозяйства, бытовые и промышленные водоочистители, проекты экологической реабилитации водных объектов.

Пресс-служба МЭПР РТ