Опасные отходы в Кировском районе Казани. Возбуждено уголовное дело

20 ноября 2017 г., понедельник

Более 100 м2 загрязненной почвы выявили в Кировском районе города Казани. В ходе совместного рейда инспектора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, специалисты Казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры зафиксировали следы белого кристаллического отхода. Анализ отобранных проб показал, что  указанное вещество представляет собой оксид алюминия - вещество, создающее угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

По материалам дела Следственным отделом по Кировскому району города Казани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ: «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу  причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

Пресс-служба МЭПР РТ