Казанские школьники приглашаются к участию в экологическом форуме «Зилант»

17 ноября 2017 г., пятница

Учащиеся 8-11 классов города Казани могут принять участие в XVIII городском открытом экологическом форуме учащихся 8-11 классов «Зилант», который пройдет 26 января 2018 года. Организаторами данного мероприятия являются Центральное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Управление образования Исполнительного комитета Казани, Городской детский эколого-биологический центр, Казанский федеральный университет.

Экологический форум пройдет по следующим направлениям:

Научно-исследовательское. Предполагает работу 9 секций: «Флора, экология растений», «Фауна, экология животных», «Биоиндикация, биомониторинг», «Водные проекты, Гидроэкология», «Человек разумный: социальная экология, психология», «Промышленная экология, антропогенные экосистемы», «Экология, физиология, здоровье человека», «Агроэкология», «Биогеография, геоэкология». Работы участников будут оцениваться по следующим критериям: актуальность темы, оформление работы, сложность и объем самостоятельно выполненных исследований, представление работы (владение материалом и терминологией, изложение, защита, наглядность).

Организационно-массовое направление (номинация - агитбригады) по теме форума. Возраст участников данной номинации – с 6 по 11 классы. Оценивается степень раскрытия темы, оригинальность, выразительность выступления. В номинации участвуют лучшие агитбригады, прошедшие отборочный тур. В районах рекомендуется проведение отборочных туров. Если в районах не проводятся отборочные туры, то любая желающая команда может приехать в Городской детский эколого-биологический центр для участия в отборочном туре (видеосъемка выступления) до 20 января 2018 года. Обращаться к заведующему организационно-массовым отделом Шкуро А.А. – 89178959221.

Природоохранное направление «Сохранение биоразнообразия и проблемы охраны природных ресурсов РТ». На секции заслушиваются отчеты о проделанной природоохранной работе, отражающие личное действие в решении проблемы сохранения природы – очистка и благоустройство городских и пригородных, прибрежных территорий, родников, благоустройство и озеленение пришкольной территории, развешивание кормушек и подкормка зимующих птиц, изготовление и развешивание скворечников, организация и проведение разнообразных природоохранных акций. Оценивается актуальность, результативность природоохранной деятельности, практическое значение.

Просветительское направление по теме форума. Конкурс проводится в заочной форме по трем номинациям: стенгазеты, литературное творчество (эссе, стихи), плакаты (вводится новая номинация – плакаты, выполненные в программе компьютерная графика; сдаются в распечатанном виде).

Заявки на участие в форуме по научно-исследовательскому (вместе с заявкой отправить краткую аннотацию работы) и природоохранному направлению, принимаются до 22 декабря 2017 года по электронной почте arslanuk@mail.ru. С положением форума можно ознакомиться на сайте Городского детского эколого-биологического центра Казани:

Пресс-служба МЭПР РТ