За чистый воздух. Экологи обязали предприятие «Арт-строй» пересмотреть качество газоочистных установок

3 ноября 2017 г., пятница

Минимизировать и очищать вредные выбросы обязали челнинское предприятие «Арт-строй» инспектора Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. По предписанию экологов организация провела комплекс мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха, в частности, смонтировала установку с трехступенчатой системой очистки. Нарушения в работе именно этих сооружений стали причиной выброса загрязненных веществ в атмосферу. Несоблюдение правил охраны атмосферного воздуха зафиксировали инспектора Прикамского управления. Также в ходе исследования выяснилось, что на предприятии отсутствует разрешение на выброс вредных веществ. По данным фактам экологи в адрес нарушителя составили административные проколы по ч.1. ст. 8.21 КоАП РФ (Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), по ч.3. ст. 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры). Предприятию выдали предписание об устранении нарушения, а материалы дела направили в Набережночелнинский городской суд. Суд вынес решение о приостановлении деятельности организации «Арт-строй» на 10 суток. С целью устранения нарушения организация смонтировала газоочистную установку с трехступенчатой системой очистки. Контроль за соблюдением правил охраны атмосферного воздуха в данной организации будет продолжена инспекторами Прикамского управления.

Пресс-служба МЭПР РТ​