И теория, и практика. Учащиеся Лесхозской школы посетили инспекцию аналитического контроля Министерства экологии Татарстана

2 ноября 2017 г., четверг

Какими приборами экологи отбирают пробы воды? Что с собой представляет количественный химический анализ? К чему могут привести превышения норм предельно допустимых концентраций в воздухе? Ответы на эти и другие вопросы узнали учащиеся Лесхозской школы Арского района в рамках экскурсии в Центральную специализированную инспекцию аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Познавательное мероприятие для ребят провели специалисты Северного управления Министерства и начальник ЦСИАК Хадича Сафиуллина. Они рассказали школьникам об отборах и анализе проб почвы, воды и воздуха, продемонстрировали рабочее оборудование и приборы. Наибольший интерес у ребят вызвала практическая часть мероприятия. Школьники самостоятельно измерили кислотно-щелочной показатель воды, посмотрели через микроскоп и бинокуляр строение микроорганизмов, ознакомились с работой передвижной экологической лабораторией. Специалисты Северного управления отметили, что данное мероприятие проводилось с целью экологического воспитания подрастающего поколения, поскольку именно сочетание знаний научных основ экологии с практическими мероприятиями позволит воспитывать экологически грамотного гражданина.

Пресс-служба МЭПР РТ