Вместо положенного 20 – только 3 метра. Экологи Закамского управления обязали снести незаконную постройку на берегу озера Каракуль

1 ноября 2017 г., среда

Решетчатый металлический забор снесли на берегу озера Каракуль в Нижнекамском районе. Данное строение ограничивало свободный доступ граждан к водному объекту. Нарушение природоохранного законодательства выявили инспектора Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе обследования водоохранных зон Нижнекамского района. Экологи зафиксировали, что ограждение находится от водоема на расстоянии 3 метра вместо положенного 20. Согласно п.6 ст. 6 Водного кодекса, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. По данному факту инспектора Закамского управления в адрес нарушителя составили административный протокол по ст. 8.12.1 КоАП РФ (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) и выдали предписание об устранении нарушения. Владелец данного строения в установленный срок снес незаконный забор, тем самым обеспечил свободный доступ граждан к озеру Каракуль. Как отметили экологи, всего в этом году на береговой полосе данного водоема было зафиксировано более 20 незаконных построек, из них около 10 объектов уже снесли. В случае неисполнения требований экологов материалы по фактам самовольного захвата береговой полосы водного объекта будут переданы в суд.

Пресс-служба МЭПР РТ