Неосторожное обращение со сточными водами повлекло загрязнение почв в Бугульминском районе. Суд обязал нарушителей в 6-месячный срок ликвидировать последствия

11 октября 2017 г., среда

Котлован со сточными водами в поселке Подгорный Бугульминского района экологи выявили в июле этого года. Неочищенные стоки стекали сюда из местной системы водоотведения. Изношенность очистных сооружений канализации и полное отсутствие профилактических мер со стороны местной власти привели к порче земель природоохранного назначения. По подсчетам инспекторов Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, в результате сбросов загрязнено 1200 кв.м. почвы. В отобранных пробах специалисты СИАК установили 29-кратное превышение содержания аммония. На основании материалов, собранных экологами, Татарская природоохранная межрайонная прокуратура подготовила и направила иск в Бугульминский городской суд. Решением Суда иск удовлетворен. Исполнительные комитеты Бугульминского муниципального района и Подгорненского сельского поселения обязаны организовать отведение сточных вод, исключающее сбросы на рельеф местности. И провести рекультивацию нарушенных земель в 6-месячный срок.

Пресс-служба МЭПР РТ