Инспектора Минэкологии пресекли нарушение на стадии запуска производства. С целью недопущения загрязнения воздуха предприятие обязали установить пылегазоуловитель

11 октября 2017 г., среда

Сообщение о неприятном запахе в Набережных Челнах поступило в Прикамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. С целью выявления источника запаха на место выехали экологи. Инспектора Прикамского управления установили, что на одном из предприятий  Автограда при пуско-наладочных работах не соблюдались меры по охране атмосферного воздуха. Проверка работы оборудования осуществлялась без очистки газов. Кроме того, в ходе рейда выяснилось, что организацией не разработан проект нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Данные факты послужили основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по ст. 8.1. КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч.3. ст. 8.21. КоАП РФ (Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры). Также нарушителю было выдано предписание об устранении нарушения. По требованиям экологов челнинское предприятие установило пылегазоуловитель с трубой в вытяжную систему производственного цеха, что позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

Пресс-служба МЭПР РТ