«Для человечества лес играет три роли - экологическую, экономическую и социальную». О мероприятиях Минэкологии и Минлесхоза говорили сегодня на брифинге в Кабмине

10 октября 2017 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции состоялся брифинг. В нем приняли участие заместитель Министра экологии  природных ресурсов Республики Татарстан - Главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров и исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов.

Как сообщили на брифинге, в эти дни в республике проходит природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». Она продлится до 15 ноября. Это уже вторая подобная акция за этого год. Весной была проведена уборка территорий вдоль автомобильных дорог и трасс федерального и регионального значения, собрано и вывезено твердо-бытовых отходов, сухостоя и поваленных деревьев, в объеме 3 тыс. кубм. В ходе комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов в 2017 году проведены мероприятия по сокращению поврежденных лесных участков болезнями, вредителями и иными видами на площади 14,5 га. В том числе проведена сплошная санитарная рубка (500 га); выборочная санитарная рубка (1132,6  га); уборка неликвидной древесины (более 5000 га).

Как сообщили экологи, в  рамках разработки приоритетного проекта «Оздоровление Волги» Министерством готовятся предложения в разрабатываемую концепцию, по включению мероприятий по облесению берегов реки Волга в целях снижения диффузного стока.

Министерством ведется системная работа по созданию, благоустройству и очистки лесных территорий и экологическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках акции #ЭКОвесна2017 Министерством проведен Конкурс среди детских садов и школ Республики «100 зеленых уголков». 100 самых активных детских садов и школ из муниципальных районов и городов республики получили посадочный материал для создания приусадебных участков. Молодые рябины, яблони, вишни, груши, сирени, смородины и крыжовники украсили территории ста детских садов и школ республики. Целью конкурса «100 зеленых уголков» являлось развитие у детей интереса к изучению природы родного края и воспитание в детях заботливого отношения к лесу.

Совместно с организациями всего природоохранного блока республики стало доброй традицией проведение масштабных всероссийских субботников «Зеленая Россия» с посадкой деревьев.

С начала года в школах и детских садах проведены более 3500 тысяч экологических уроков, приуроченных к Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан, в которых одной из основных тем является бережное отношение к лесу.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International