Фарид Абдулганиев: «По сравнению с первым сезоном проекта, в этом году число обращений увеличилось в 7 раз». В Казани сегодня подвели итоги конкурса «Школьный экопатруль»

7 октября 2017 г., суббота

Более 7 тысяч обращений об экологических нарушениях за прошедший учебный год. В Казани сегодня подвели итоги III республиканского конкурса «Школьный экопатруль». На торжественную церемонию награждения победителей собрались самые активные школьники республики, которые по итогам 2016-2017 учебного года выявили наибольшее количество несанкционированных свалок. Лучше всех в третьем сезоне экологического проекта проявили себя учащиеся Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Черемшанского, Спасского и Ютазинского районов. «Популярность конкурса «Школьный экопатруль» возрастает с каждым разом. По сравнению с первым сезоном проекта, в этом году число обращений увеличилось в 7 раз. Это говорит о том, насколько важна наша работа и насколько активно в ней принимают участие наши школьники», - отметил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Он поблагодарил руководство республики за поддержку, и отметил слаженную работу всех природоохранных органов. Значимость данного проекта подчеркнул и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. По его словам, данная республиканская программа позволяет каждому школьнику быть активным, показывать проблемы и пути их решения: «Отрадно, что есть конкретные результаты работы школьников, которые несут добро, благо, чистоту и порядок нашей республике». О том, что работа идет в нужном направлении, положительно отозвался и депутат Государственной Думы Российской Федерации Фатих Сибагатуллин. «Приятно, что наши дети сознательно относятся к окружающей природе. Это значит, что мы находимся на правильном пути к становлению экологического общества», отметил он.

Активные помощники экологов получили сегодня в подарок телефоны, планшеты, электросамокаты, сигвеи, лучшим классам вручили цифровые микроскопы  и проекторы.

В рамках мероприятия также состоялось вручение удостоверений общественным инспекторам. Те, кто уже по возрасту не относится к участникам школьного ЭКОнадзора, сегодня стали общественными инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Напомним, с 1 сентября 2017 года стартовал IV республиканский конкурс «Школьный экопатруль». Для участия необходимо установить на телефон мобильное приложение «Школьный экопатруль», с помощью которого нужно фиксировать несанкционированную свалку или сброс сточных вод на рельеф местности и направить фото- или видеосообщение в Минэкологии Татарстана. 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International