7 октября подведут итоги конкурса «Школьный экопатруль»

3 октября 2017 г., вторник

7 октября в Татарстане подведут итоги III республиканского конкурса «Школьный экопатруль». В этом году среди участников есть те, кто набрал более 1000 баллов. Наибольшую активность проявили учащиеся Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Черемшанского, Спасского и Ютазинского районов.

Идея конкурса заключается в том, что каждый школьник, имеющий мобильный телефон, может в свободное от учебы время фиксировать свалки и направлять их фотографии через фильтр колл-центра Министерства информатизации и связи Республики Татарстан в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, где формируется статистика по каждому школьнику, по классу, по школе и по муниципалитетам. По каждой свалке со стороны природоохранных органов принимаются надзорные меры, школьник получает балы и уведомление о ликвидации свалки с прикреплением фотографии. В качестве информационно-технической площадки для проведения конкурса создано и функционирует приложение для мобильных телефонов на базе операционных систем iOS или Android для подачи фото- или видеосообщений. С помощью данного мобильного приложения школьник получает возможность пройти регистрацию в Конкурсе, с использованием имеющихся логинов личных кабинетов учащихся на портале https://edu.tatar.ru/.

В конкурсе принимают участие школьники с 1 по 11 классы. Цели конкурса:

- вовлечение учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан в практическую работу по улучшению состояния окружающей среды;

- популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде;

- воспитание у учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан активной жизненной позиции.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International