Казанские школьники могут принять участие в городском этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

14 сентября 2017 г., четверг

Со 2 октября стартует прием заявок на участие в городском этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Конкурс проводится Управлением образования города Казани, Городским детским эколого-биологическим центром совместно с организациями экологического профиля. Участниками могут стать учащиеся образовательных учреждений Казани в возрасте от 12 до 18 лет.

Номинации конкурса:

Для учащихся с 14 до 18 лет:

- «Агроэкология» (исследования в области растениеводства и защиты растений);

- «Зоология и экология позвоночных животных» (исследования обитающих в дикой природе рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих);

- «Зоология и экология беспозвоночных животных» (исследования обитающих в дикой природе червей, моллюсков, ракообразных, насекомых и паукообразных);

- «Зоотехния и ветеринария» (исследования в области животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, содержания и разведения диких животных в неволе);

- «Ботаника и экология растений» (исследования биологических и экологических особенностей дикорастущих растений, грибов и лишайников);

- «Экология человека и его здоровье» (исследования влияния воздействия факторов окружающей среды на организм человека, на его здоровье)

- «Экологический мониторинг» (исследования, в которых анализируется качество водной, воздушной, или почвенной среды путем применения методов физики, химии либо посредством методов биоиндикации);

- «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем» (экологические исследования географических ландшафтов).

Учащиеся в возрасте от 12 до 13 лет могут принять участие в номинации «Юные исследователи» (учебные исследования естественнонаучной направленности, имеющие экологическое содержание).

Лучшие конкурсные работы будут отобраны, исходя из следующих критериев:

1. Постановка цели и задач, обоснование актуальности темы исследования;

2. Обоснованность выбора методики;

3. Достаточность собранного материала;

4. Глубина проработанности и осмысления материала, использование литературы;

5. Практическая значимость;

6. Значимость и обоснованность выводов;

7. Качество оформления.

Все участники городского этапа получат свидетельства участников. Победители в каждой из номинаций конкурса будут отмечены грамотами, а их работы направят на следующий этап конкурса.

Пресс-служба МЭПР РТ