Спор длиною в три года. Верховый суд России отклонил все претензии компании «Транснефть-Прикамье» в пользу экологов

11 сентября 2017 г., понедельник

Административные штрафы на общую сумму 700 тысяч рублей. Такое наказание понесет компания «Транснефть-Прикамье» за нарушения природоохранного законодательства. Точку в решении данного вопроса в пользу экологов поставил Верховный суд Российской Федерации. Административное дело было возбуждено инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан еще в 2014 году. Тогда экологи в ходе рейда по Бугульминскому району на территории базы отдыха «Орленок», принадлежавшей компании «Транснефть-Прикамье», зафиксировали наличие домиков для отдыха, которые ограничивали доступ граждан к Карабашскому водохранилищу. По данному факту инспектора Юго-Восточного управления составили административные протоколы по ст. 8.12.1. КоАП РФ (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) и ст. 8.45. КоАП РФ (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод). За данные нарушения «Транснефть-Прикамье» был назначен административный штраф на общую сумму 700 тысяч рублей. Не согласившись с заключением экологов, организация обжаловала решение в Бугульминском городском суде и Верховном суде Республики Татарстан. Суды поддержали постановление инспекторов Юго-Восточного управления. После этого, по инициативе нарушителей,  вопрос был рассмотрен в Верховном суде Республики Татарстан и в  Верховном суде Российской Федерации. По итогам всех судебных заседаний компания «Транснефть-Прикамье» признана виновной и понесет ответственность.

Пресс-служба МЭПР РТ