Лениногорское предприятие – семикратный нарушитель. Верховный суд Республики Татарстан поддержал позицию экологов и признал виновной компанию «Идея Юго-Восток»

5 сентября 2017 г., вторник

Сразу по семи фактам нарушения природоохранного законодательства признан виновным лениногорский инновационно-производственный технопарк «Идея Юго-Восток». Соответствующее решение вынес Верховный суд Республики Татарстан. Экологические нарушения на участке технопарка были выявлены еще в апреле в рамках санитарно-экологического двухмесячника инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. На территории компании «Идея Юго-Восток» экологи зафиксировали несанкционированные  свалки строительных отходов, общая площадь которых составила 18 696 м2, а объем – 24 598 м3. Бой кирпича, отходы бетона и железобетона были размещены на плодородном слое почвы и на водоохранной зоне реки Камышла. Тем самым данная свалка, а также забор из профнастила ограничили доступ граждан к водному объекту. Кроме того, в ходе обследования было выявлено, что на территории предприятия отсутствовала система ливневой канализации, в результате чего сточные воды попадали в реку Камышла. По всем выявленным нарушениям экологи составили административные протоколы по следующим статьям:
- ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами),
- ст. 8.4. КоАП РФ (Нарушение законодательства об экологической экспертизе),
- ст. 8.7. КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв),
- ст. 8.12.1 КоАП РФ (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе)
- ч.1 ст. 8.13. КоАП РФ (Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления),
- ч.1 ст. 8.42. КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности),
- ч.1 ст. 8.45. КоАП РФ (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом).
На организацию Юго-Восточное территориальное управление наложило административные штрафы на общую сумму 809 тысяч рублей. Компания, не согласившись с таким наказанием, оспорила решение в Лениногорском и Альметьевском городских судах и Верховном суде Республики Татарстан. Суды всех инстанций поддержали позицию инспекторов Минэкологии Татарстана и признали лениногорский инновационно-производственный парк «Идея Юго-Восток» нарушителем природоохранного законодательства.

Пресс-служба МЭПР РТ