Ущерб природе в 5,8 миллионов рублей. Экологи Прикамского управления посредством системы ГЛОНАСС выявили добычу за пределами участка

13 июля 2017 г., четверг

Сотрудники Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе государственного экологического мониторинга на акватории Нижнекамского водохранилища выявили незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых. Природоохранное нарушение экологи зафиксировали посредством аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, с помощью которой плавсредство подключено к единой государственной информационной системе Республики Татарстан. Аппарат зафиксировал, что в период с 23 июня по 11 июля судно осуществляло добычу песчано-гравийной смеси за пределами дозволенного участка. Объем добытого полезного ископаемого составил 44 183 тонны. Выявленный факт является нарушением ст. 11 закона РФ «О недрах»: Лицензия на пользование недрами. Инспектора Прикамского управления подсчитали ущерб, нанесенный окружающей среде. Он составил 5,8 миллионов рублей. По данному правонарушению экологи направили в Линейный отдел полиции по городу Набережные Челны Казанского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте заявление для возбуждения уголовного дела.

Пресс-служба МЭПР РТ