В Казани появилась сиреневая аллея. Татарстан присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия».

29 апреля 2017 г., суббота

Масштабный субботник прошел сегодня в Парке Победы Казани. Татарстан присоединился к Всероссийской акции «Зеленая Россия». Президент Татарстана Рустам Минниханов, помощник Президента республики Наталия Фишман, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица и представители 15 республик, входивших в состав СССР, посадили на территории  парка сиреневую аллею - «Аллею Победы и Дружбы».  Всего в парке посадили сегодня более ста саженцев деревьев. «Год экологии уже дает первые результаты. Огромное количество людей со своими семьями вышли на субботник, который сегодня проходит в Парке Победы. Мероприятие приурочено к предстоящему празднику Великой Победы. Убрали старую листву, все почистили, посадили деревья. Думаю, каждый будет гордиться своей сопричастностью к этой большой проведенной работе», - сказал Рустам Минниханов. Старт праздничному субботнику в Парке Победы дал Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. «На территории Парка Победы идет уборка опавших листьев, травы, все это собирают в специальные мешки. Мы мусор не сжигаем. Кроме того, проводится окраска ограждений, технику приводят в нормативное состояние. Также всего в этом парке будет высажено около 400 саженцев. В рамках «Дня посадки леса» в ближайшие дни саженцы будут высажены во всех районах республики», - сообщил Фарид Абдулганиев, - Сегодня вместе с муниципальными районами к участию заявлено 285 тысяч человек, по Казани – свыше 70 тысяч. Когда будем подводить итоги двухмесячника, думаю, что миллион участников выйдет. Но самое главное – не погоня за этой цифрой, а осознание того, что надо бережно относиться к природе. Это и есть основные цели проведения субботников и всех мероприятий по очистке территорий республик». .

Глава Минэкологии Фарид Абдулганиев ознакомил  Президента Татарстана с планом благоустройства системы озер Ново-Савиновского района. Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане проводится масштабная работа по реконструкции, благоустройству парков и скверов, а также водоохранных зон. «Работа, которая проведена в республике, дает свои плоды. Мы видим, что большое количество людей, детей и взрослых, приходят в парки, – отметил Президент. – В Казани и по всей республике еще будут появляться новые парки и скверы. Думаю, что на эти цели мы получим какую-то часть средств из федерального бюджета. Есть поручение Председателя Правительства России о том, что регионы-доноры тоже будут получать финансирование на такие мероприятия. И представителей бизнеса попросим поучаствовать. “Казаньоргсинтез” уже проводит большую работу по благоустройству озера Лебяжье».

Сам субботник прошел под песни военных лет. А все пришедшие на субботник смогли отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухни и получили маршрутные листы для  Экологического Квеста «2017 мгновений весны». Пришедшие смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению скворечников, побывали на занятии под открытым небом художников обучающих азам искусства живописи, технике масляного мазка и акварельной технике оля-прима, основам пейзажа и натюрморта,  изготовили Воздушных Змеев, порисовали используя технику Эбру, а девочки смогли сделать броши, заколки из пластиковых бутылок. Не обошли стороной и древнее искусство складывания фигурок из бумаги «Оригами», конкурс детских рисунков на асфальте и викторины. В завершении мероприятия были выбраны аккаунты, набравшие наибольшее количество лайков по итогам конкурса «Лучшая публикация субботника» в Instagram. Обладателями планшета и смартфона стали аккаунты: antonov1650 (918 лайков) и dolgopolovbro (559 лайков).

Массовые акции по уборке территорий от мусора прошли сегодня во всех городах и районах республики. Символом субботника в Татарстане выбран лебедь – символ благородства и чистоты.

Пресс-служба МЭПР РТ