«Мы ответственны по своей природе». В Татарстане прошло заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

7 апреля 2017 г., пятница

Сегодня в Татарстане собрались руководители природоохранных ведомств со всей России. В Иннополисе, с участием  Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, прошло расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования "Об итогах работы Росприроднадзора в 2016 году и задачах на 2017 год". В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, Руководитель Росприроднадзора по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители правоохранительных органов, Минприроды России, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, руководители территориальных органов Росприроднадзора, представители общественных организаций и научного сообщества, руководители и представители промышленных предприятий и компаний.

До начала коллегии гости ознакомились с выставкой «Год экологии. Информатизация природоохранной деятельности в России», где были представлены такие проекты Татарстана как, «Экологическая карта Республики Татарстан», «Общественный инспектор» «Народный инспектор», «Народный контроль», «Школьный экопатруль», и другие. Внимание Александра Хлопонина привлекло мобильное приложение, разработанное специально для школьников. Опыт Татарстана, по его словам, мог бы быть полезен и для других регионов.

С докладом о работе  Росприроднадзора за 2016-й, и основных направления деятельности на 2017-й – Год экологии в России доложил Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров. В частности, об изменениях в сфере обращения с отходами. Он отметил, что по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося в конце декабря  прошлого года, в перечне поручений необходимость проработки вопроса о 100 % оснащении всех транспортных средств, перевозящих отходы, системами контроля. «Сейчас изучаются различные варианты,  в качестве пилота рассматривается система, которая уже работает в Казани», сообщил глава Росприроднадзора. Высоко оценил систему мониторинга передвижения отходов Александр Хлопонин. По его словам, это позволит значительно сократить количество несанкционированных свалок. Он отметил Республику Татарстан как пилотный регион по внедрению ряда новшеств в природоохранной сфере.  Президент Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане  есть целая программа по реконструкции и обновлению  очистных сооружений. «Есть программа "Вода".  Ну и самое главное - это программа общественных пространств. Это парки, скверы, это водоохранные зоны, проекты – нацеленные на улучшение  экологической ситуации».

Пресс-служба МЭПР РТ