Под особой охраной 612 видов животных, растений и грибов. Издана третья редакция Красной книги Республики Татарстан

4 марта 2017 г., суббота

Издана третья редакция Красной книги Республики Татарстан. В новое издание вошли 612 редких видов животных (224 вида), растений (340 видов) и грибов (48 видов). В том числе 64 вида, включенных в Красную книгу Российской Федерации, и 6 видов, включенных в Международную Красную книгу. (Второе издание включало в себя 674  (258 животных, 376 видов растений, 40 грибов) редких вида).

Красная книга является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу, подлежат особой охране. В течение последних 10 лет обеспечивался сбор информации о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Республики Татарстан и осуществлялось непрерывное совершенствование нормативной правовой базы по вопросам ведения Красной книги Татарстана.

Главный редактор третьего издания Красной книги  - Министр лесного хозяйства Республики Татарстан Алмас Назиров.

Пресс-служба МЭПР РТ