Фарид Абдулганиев: «Наша задача сегодня донести до школьников – то будущее, в какой среде они будут жить, зависит от них и их отношения к природе».

9 сентября 2016 г., пятница

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев провел «Урок Чистоты»  для учащихся 8 классов  27-ой казанской гимназии. В этом году урок был посвящен проведению в Татарстане Году водоохранных зон. «Уже стало доброй традицией проведение экологического урока в первых числах сентября каждого года, - отметил Министр. - В этом году особое внимание мы уделяем вопросам охраны водных объектов. Обеспечение общего доступа к водным объектам, поддержание чистоты на береговых линиях, запрет передвижения и парковки автотранспорта в водоохранных зонах – все это мы объясняем сегодня доступным и понятным для детей языком. Говорим – что нужно сделать каждому из нас, чтобы природа оставалась в первозданном виде. И наша задача сегодня донести до школьников – то будущее, в какой среде они будут жить, зависит от них, их отношения, отношения их семей, родителей к природе».  Узнали сегодня школьники и о том, как экологи проводят анализы воды. Специалисты ЦСИАК продемонстрировали сегодня работу передвижной лаборатории и показали, как делаются экспресс анализы.

Стоит отметить, что 27 гимназия может гордиться своими юными экологами. Ученики этого образовательного учреждения стали одними из самых активных участников конкурса «Школьный экопатруль». За формирование экологического мировоззрения школьников, воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе и культурным ценностям, за развитие гражданской ответственности и экологической культуры на основе изучения природы, истории и традиций своего края директор школы Люция Хуснутдинова и педагогический состав были отмечены благодарственными письмами Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Пресс-служба МЭПР РТ