Гектары загрязненной фекальными стоками земли обнаружили экологи в поселке Петровский

9 августа 2016 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан поступило сообщение от жителей поселка на резкий неприятный запах, который доносился из ближайшего леса. На место незамедлительно выехали государственные инспектора и специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля  Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. По предварительной версии, загрязненные воды сливались из сточного колодца загородного отеля, который находится неподалеку места сброса. Площадь загрязненной земли составила 2500 кв.метров.  «Произведен отбор проб загрязненной и фоновой почвы, а также самой сточной воды. После всех проведенных анализов материалы будут переданы в правоохранительные органы», – сообщил начальник Государственной инспекции экологического надзора Алмаз Закиров.

Виновник загрязнения понесет ответственность по ст.8.6 «Порча земель» (штраф до 80 тысяч рублей) и/или ст.8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» (штраф до 300 тысяч рублей).

Пресс-служба Министерства