Инспекторами Прикамского территориального управления возбуждено административное расследование

14 апреля 2014 г., понедельник

В Набережных Челнах инспекторами Прикамского территориального управления в районе поселка Элеваторная гора (улица Чапаева, 44) проведен рейд, в рамках которого осуществлен мониторинг и отбор проб атмосферного воздуха. В результате анализов выявлены превышения ПДК по взвешенным веществам, на основании чего, специалистами Прикамского территориального управления было возбуждено административное расследование. В рамках расследования, был проведен мониторинг следующих производственных предприятий, имеющих стационарные источники выбросов, расположенных в поселке Элеваторная гора: ООО «ФОРТО», ООО «КАПРИ», ИП Каверин Д.Л. и ИП Фомин Л.А.
     На источниках выбросов данных предприятий были отобраны пробы. По результатам исследований промышленных выбросов выяснено, в процессе отопления помещений, данных предприятий, оказывалось негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (оксид углерода, диоксид азота, сажа). Выброс вредных веществ у предприятий, осуществлялся без специального разрешения.
В отношении ООО «ФОРТО», ООО «КАПРИ», ИП Каверин Д.Л. и ИП Фомин Л.А. составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения».
Решением Набережночелнинского суда деятельность ООО «ФОРТО» и ИП Фомин Л.А., в части выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, приостановлена сроком на 90 суток, деятельность ООО «КАПРИ» и ИП Каверин Д.Л. - на 30 суток.
    По материалам Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Пресс-служба Министерства